Помидоры в собственном соку на зиму без стерилизации

В предыдущей статье рассказывал о том, как приготовить томатный сок в домашних условиях на зиму и обещал в следующей описать рецепт помидор в собственном соку, чем сейчас и займусь.

Помидоры в собственном соку, рецепт с фото

У меня есть несколько рецептов консервирования томатов и все они по своему хороши. Сегодня расскажу, на мой взгляд о более простом и быстром таком рецепте заготовки помидор на зиму. Если у вас есть похожий, или на ваш взгляд более упрощенный и быстрый рецепт приготовления цельных томатов в соку, то опишите пожалуйста в форме с комментариями в самом низу статьи. Если у меня останутся лишние помидоры, то обязательно попробую приготовить по вашему рецепту.

Помидор сам по себе универсальный овощ, который используется при приготовлении большого, даже огромного количества всевозможных блюд. Помидоры широко используются при приготовлении заготовок на зиму, консервировании и солении. Из них можно готовить томатную пасту, всевозможные кетчупы, соусы, лечо, салаты и еще много всякой всячины.

Рецепт томатов в собственном соку по моему родом из Болгарии. Если вспоминать 80-е годы, то тогда во всех овощных магазинах можно было купить помидоры в томатном соке приготовленные именно за рубежом. В те годы я жил в Казахстане в славном городе Ленинск-5 (Байконур) и мы эти Болгарские томаты закупали коробками, как и все остальное, типа стирального порошка, мыла, всяких круп, тушенки, сгущенки, туалетной бумаги и так далее. Все что продавалось в магазинах, закупалось мешками и коробками, чтобы хватило на год, а то и больше. Потом следом ввели талоны на мясо и масло, а в России потом и на колбасу и на водку, но жить народ особо лучше не стал.

Что то я начал уходить от самой темы приготовления томатов в собственном соку вроде. Продолжу. В коробке было 12 банок ёмкостью по 0,8 литра, закрыты они были тонкими алюминиевыми крышками, а при желании и отсутствии открывалки их можно было быстро открыть при помощи удара локтем или кулаком по крышке. После чего крышка проминалась во внутрь и легко открывалась пальцами.

Сами банки были не стандартные, то есть не подходили под наши крышки и их приходилось выбрасывать, дабы не было возможности вторично что ни будь в них закатать. Наша-же пищевая промышленность готовила в те годы в основном незаурядные соления и примитивные консервы, да и сейчас изменений не особо много произошло. Поэтому мы сами и научились обеспечивать себя всевозможными заготовками и консервами на зиму самостоятельно и в основном по своим рецептам.

Для приготовления помидор (томатов) в собственном соку понадобится:

Плотные, желательно не крупные помидоры (томаты) для наполнения банок любого окраса и цвета, помидоры (томаты) некондиционные для приготовления томатного сока, соль и 70% уксус. 

Подготавливаю помидоры для банок и для приготовления сока

Помидоры в собственном соку – рецепт без стерилизации

Соотношение пропорций помидор для заполнения банок и для приготовления томатного сока примерно такие: 8 к 6,5. Уксуса – одна чайная ложка на каждые 3 литра томатного сока.

Для наполнения банок я применяю помидоры (томаты), как желтых, розовых, красных, так и черных сортов.

Помидоры в собственном соку - рецепт приготовления

Для приготовления заливки, то есть томатного сока, использую некондиционные, подпорченные образцы томатов, которые обрезаю перед переработкой. Как приготовить сок из помидор читайте в предыдущем рецепте.

Делаю томатный сок для заливки томатов

Твердые, упругие и некрупные помидоры мою и просушиваю на воздухе.

Отбираю мелкие помидоры для заполнения банок

Подготавливаю банки под томаты, то есть вымываю их с содой и моющим средством и стерилизую над паром так, как на фото ниже.

Стерилизую банки над паром

Томатный сок ставлю на плиту и довожу до кипения, снимаю накипь, солю, причем даже немного пересаливаю. Сразу оговорюсь, что томатный сок слегка должен быть пересолен, и не трудно догадаться наверно почему. Да, конечно для того, чтобы при заливке им помидоров, они взяли в себя часть соли и тем самым выровняли соляной баланс всей заготовки.

Далее в подготовленные горячие банки накладываю плотно помидоры под самое горлышко.

Стерильные кипяточные банки заполняю помидорамиЗаполненные помидорами банки заливаю кипящим томатным соком

Затем заливаю до верха кипящим томатным соком. Накрываю банки прокипяченными крышками и выдерживаю 15 минут, дабы помидоры должны немного прогреться. Потом томатный сок из банок с помидорами сливаю в кастрюлю, которую ставлю на плиту и довожу его опять до кипения. Потом в кипящий сок из расчета на каждые 3 литра добавляю одну чайную ложку 70% уксуса, и вторично заливаю им банки с томатами до самого верха.

Заполненные помидорами банки заливаю кипящим томатным сокомПомидоры в собственном соку в процессе приготовления

Заполненные банки помидорами и соком накрываю крышками и сразу закатываю. Далее банки переворачиваю вверх дном и укутываю чем нибудь теплым. В таком виде консервированные болгарские томаты стоят до полного остывания.

Банки с помидорами вторично заливаю томатным соком и сразу закатываюБанки с помидоры в собственном соку переворачиваю вверх дном и укутываю в одеяло, как минимум на сутки

Хранить заготовки из помидор в собственном соку можно при комнатной температуре в темном месте. Приятного всем аппетита и до скорых встреч на сайте Рецепты Приготовления.рф.

Расскажите друзьям:

9 комментариев к “Помидоры в собственном соку на зиму без стерилизации”

  1. Обязательно сделаю помидорки по вашему рецепту, очень красиво смотрится!Я вообще на такие помидорки спокойно смотреть не могу, самый крутой сорт!Кстати какой у вас сорт этих помидорок?

    Ответить
    • Для наполнения банок использую сорт томатов Де-Барао, они бывают всех цветов и размеров, а для приготовления заливки, то есть томатного сока использую все подряд помидоры и в основном некондиционные.

      Ответить
    • Это на любителя, я делаю без сахара, и получается даже очень вкусно. Сейчас готовлю на зиму ассорти из огурцов и помидор в томатном соке и там сахар добавлять буду. Будет время, я обязательно опубликую рецепт, но пока зашиваюсь консервацией и переработкой урожая.

      Ответить
      • Андрей, большое спасибо за Ваш отличный рецепт! Но, кажется, у Вас был еще один рецепт консервирования томатов, более подробный. К сожалению, найти его не могу. Не могли бы Вы его прислать?

        Ответить
  2. Спасибо за ответ и рецепт завтра же попробую, сделаю несколько банок с сахаром несколько без, а потом попробую и определюсь как лучше.

    Ответить

Оставьте комментарий